Nord Chauffage Sanitaire NCS
Chauffagiste
8 avis
À propos de Nord Chauffage Sanitaire NCS
Nord Chauffage Sanitaire NCS est votre expert en pompe à chaleur certifié RGE QualiPAC. Spécialistes des PAC air/eau et air/air, nous installons les meilleures marques (Daikin, Atlantic, Mitsubishi) avec une garantie décennale. Devis gratuit sous 24h et gestion complète de vos aides 2025.
Notre équipe de 10 techniciens certifiés RGE QualiPAC réalise plus de 200 installations par an. Formation continue sur les dernières technologies, intervention rapide, SAV 7j/7.
🔥 Services Disponibles
- ✓ Pompe à Chaleur Air/Eau
⭐ Avis Clients
Aurele Marie
Super!
✓ Avis vérifié Google
Jpdm
Un grand merci à M. Duprez pour son professionnalisme et efficacité. Intervention rapide, travail soigné et de précieux conseils pour l’entretien de mon installation. Très réactif et à l’écoute, il a su diagnostiquer et résoudre mon problème en un rien de temps. Je recommande vivement ses services pour toute installation, réparation ou maintenance de chauffage. Un vrai expert de confiance ! De la prise de contact (avec Véronique)à la facturation, le service est toujours impeccable.
✓ Avis vérifié Google
Manon Devulder
Toujours à l’heure, travail soigné, n’hésites pas à répondre au question. Merci à Jérôme pour sa sympathie et son travail rigoureux. La secrétaire qui appelle toujours pour le rdv annuel, je trouve ça c’est vraiment très appréciable! Je recommande cette société!
✓ Avis vérifié Google
Jadibus Jadibus
Bonjour, depuis que je fais mes révisions et dépannages chez NCS, nous sommes très content et pour rien au monde nous changerons de dépanneur tout le temps que l'entreprise excitera je ferais toujours appel à NCS car très sérieux dans les rendez vous et chez le client, Merci
✓ Avis vérifié Google
Alexis Guéhéneuc de Lano
Équipe très professionnelle, merci à vous. Une grande facilité pour avoir un rendez-vous. Beaucoup de courtoisie… Facilité de paiement sur une grosse facture. Je recommande cette entreprise.
✓ Avis vérifié Google
christophe feryn
Chaudière frisquet installée en 2019 et vérifiée annuellement par NCS, intervention irréprochable et appel à date anniversaire pour prise de rdv pour entretien avec des intervenants sérieux et sympathiques. À recommander
✓ Avis vérifié Google
Ludovic Prevot
Une disponibilité et réactivité parfaite M DUPREZ conseille à bon escient, sans vouloir "vendre de l'inutile "par rapport au besoin. Lors de l'installation de la chaudière son technicien , aimable, discret, qui visiblement travaille comme si l'installation était pour chez lui... propre, rationnel, et esthétique De même le secrétariat de l'entreprise : Parfait, à l'écoute et toujours gai et aimable Bravo continuez
✓ Avis vérifié Google
anna bournisien
Ponctuel, efficace et très pro. Travail soigné. Je recommande sans hésiter !
✓ Avis vérifié Google
ℹ️ Informations Pratiques
💳 Moyens de paiement
Espèces, Carte bancaire, Virement
🚗 Accès
Cappelle-la-Grande et environs
📦 Services
- ✓ Pompe à Chaleur Air/Eau
⚖️ Conformité Légale
Certifications : RGE QualiPAC n°{{NUMERO}}, Attestation capacité fluides frigorigènes, Assurance décennale Allianz n°{{NUMERO}}, Qualibat 5311 et 5312, Partenaire agréé Daikin/Atlantic.
📞 Coordonnées
Adresse
89 Bd Jean Jaurès, 59210 Coudekerque-Branche
Téléphone
Site web
Tarifs
Sur devis
📍 Localisation
❓ Questions Fréquentes
Nord Chauffage Sanitaire NCS est-il certifié RGE QualiPAC ?
Oui, Nord Chauffage Sanitaire NCS possède la certification RGE QualiPAC indispensable pour l'installation de pompes à chaleur. Cette certification vous garantit l'accès à toutes les aides 2025 (MaPrimeRénov', CEE) et une installation conforme aux normes.
Quels types de pompes à chaleur installe Nord Chauffage Sanitaire NCS ?
Nord Chauffage Sanitaire NCS installe tous types de PAC : air/eau (chauffage central + eau chaude), air/air (climatisation réversible), géothermique (très haute performance), hybride (PAC + chaudière). Marques : Daikin, Atlantic, Mitsubishi, Bosch, Hitachi.
Quel est le délai d'installation de Nord Chauffage Sanitaire NCS ?
Délais moyens : Devis sous 24-48h, Installation sous 2-3 semaines après accord, Mise en service immédiate. En urgence (panne chauffage), intervention sous 48h possible. Nord Chauffage Sanitaire NCS gère aussi les démarches aides.
Nord Chauffage Sanitaire NCS propose-t-il un contrat d'entretien ?
Oui, Nord Chauffage Sanitaire NCS propose des contrats d'entretien annuel (obligatoire pour PAC >4kW) incluant : vérification complète, nettoyage filtres, contrôle fluide frigorigène, optimisation réglages. Tarif : 150-250€/an avec déplacement inclus.